Почему дерево было и остается самым лучшим материалом для окон и дверей

деревянные окна в доме

При сегодняшнем обилии материалов искусственного происхождения, используемых в производстве оконных рам, всё больше потребителей отдают предпочтение «возврату к истокам», выбирая окна, сделанные из натурального дерева. Как показывает практика, он всегда будут в моде, а их востребованность и актуальность с течением времени не снижается. Кроме того, для многих потребителей деревянные являются безальтернативным вариантом, поскольку по ряду причин такие потребители не приемлют металлопластиковые варианты исполнения оконных конструкций.

Выбор в пользу дерева означает выбор уюта и красоты абсолютно натурального и экологичного материала. При выборе именно деревянных окон потребитель получает целый перечень преимуществ. Помимо того, что дерево отличается абсолютной экологичностью, они ещё и «дышат». В погоне за качеством современных материалов большая часть потребителей забывают об этом принципиальном факторе. В отличие от металлопластиковых окон, выполненных из полимеров, деревянные обеспечивают в помещении естественный воздухообмен.

Окна из натурального дерева

Дерево отличается абсолютной нестатичностью, в то время как пластик притягивает пыль, как магнит. Благодаря этому качеству существенно упрощается процесс ухода за окнами, выполненными из дерева. Следует также помнить, что ни один искусственный материал, какой бы высококачественный он ни был, по своим эстетическим свойствам не сравнится с натуральным деревом. Необходимо понимать и тот факт, что пластик и металл не столь долговечны, как кажется.

Оконные конструкции из этих видов материалов делаются не так давно. Невзирая на гарантии производителей, утверждающих, что металлопластик может прослужить пятьдесят и более лет, зачастую это не так. На практике приходится сталкиваться не только с необходимостью регулярного обслуживания металлопластиковых окон, но зачастую и с их ремонтом, связанным с заменой пришедших в негодность уплотнителей и фурнитуры.

В то же время древесина уже на протяжении веков зарекомендовала себя лучшим образом. Учитывая наличие современных способов ее обработки, потребительские свойства современных окон стали ещё выше. При этом стоит не забывать, что древесина, была, есть и будет очень востребованным и пользующимся большой популярностью материалом, применяемым так же и при производстве мебели. Сочетание же деревянной мебели с окнами из натурального дерева способно существенно улучшить эстетичность интерьера.

Оцените статью
Добавить комментарий