Строительство деревянного дома

Строительство сруба

Многие люди спешат уехать из городской суеты и пыльных мегаполисов. Большинство даже старается уехать загород на постоянное проживание. Чтобы это было удобным и комфортным, необходимо построить добротный теплый дом, пригодный для зимовки. Дом можно построить из сэндвич-панелей, из кирпича, а можно из дерева. Особенно красиво смотрятся бревенчатые дома, кроме того, они уютные, теплые и комфортные. Дополнительным плюсом считается, что такие здания экологически чистые.

Первым и самым главным этапом является составление сметы на строительство. В этом документе должны отражаться все планируемые расходы, в том числе затраты на оплату труда рабочим и аренда спецтехники. Как правило, для разработки сметной документации приглашают профессиональных сметчиков, которые обладают не только бухгалтерскими, но и строительными знаниями. Но можно обойтись и своими силами. Существует множество программ для составления смет и сметных расчетов, а также других документов, необходимых для качественного строительства, которых потребуется достаточно много, ведь любые действия на стройплощадке должны фиксироваться на бумаге.

Как строить дом из бревна

Перед тем как начать непосредственно строительство дома, необходимо определить, когда и сколько материала поставлять, это отражается в графике потребности ресурсов. Также необходимо иметь график финансирования, это тоже очень важный документ. Эти графики составляются на основе данных графика производства работ. Например, сервис DefSmeta позволяет не только разрабатывать сметы и автоматически составлять на их основе график производства работ и другие документы. Все значения при необходимости можно корректировать вручную. Следует уточнить, что раньше такой график составлялся в формате Excel и требовал много времени и сил.

Опираясь на все эти данные, программа может самостоятельно спрогнозировать поставку бревен и других материалов на ваш участок. Подробный пример работы можно посмотреть на сайте http://defsmeta.com/scheme.php. Если вы решили самостоятельно заняться строительством дома и решать все вопросы, то этот сервис будет вам очень полезен. Эту программу можно как платно скачать на компьютер, так и пользоваться бесплатной онлайн-версией.

Помните, что если вы решили построить свой дом, то не столь важно, будете ли вы все делать сами или наймете подрядную организацию, контролировать выполнение работ и их качество придется все равно вам. На этом этапе сервис DefSmeta тоже может стать хорошим помощником.

Оцените статью
Добавить комментарий