Инструкция установки пластиковых панелей

Листовые панели

Декоративные панели из пластика считаются весьма экономной альтернативой оформлению стен натуральными дорогостоящими материалами. К тому же помимо защиты стен от проникновения излишней влаги, комната приобретет изысканность в виде мнимого дорогого олова или керамической плитки.

Панели ПВХ предлагают в широком ассортименте стилей и цветов. Весомым преимуществом пластикового покрытия является простота установки, с чем может справиться любой хозяин.

При эксплуатации листовые панели достаточно протереть влажной тряпкой, чтобы очистить от любых загрязнений, так как в них не въедается даже краска. Чтобы панели ПВХ идеально легли на поверхность стен, следует соблюдать инструкцию установки.

  1. Выключите электричество из главной сетки, чтобы работать с выключателями и розеткой, где вы будете устанавливать плинтусы для оформления.
  2. Тщательно очистите поверхность стен с помощью рН-нейтрального моющего средства. Используйте губку для удаления яркой грязи и мусора, а также щетку, чтобы удалить укоренившиеся неровности. Если поверхность стен имеет жировые пятна, используйте обезжиривающие средства.
  3. Удалите настенные декоративные «тарелки», окружающие электрические розетки и выключатель с помощью отвертки.
  4. Расчертите карандашом на стене макет расположения плит, где они будут находиться в готовом виде. Начните с центра, если по краям останется меньше места, чем размер плиты, отрежьте лишнее в соответствии с оставшимся местом на стене.
  5. Отрезать лишний пластик следует по намеченной линии, которую можно начертить при помощи маркера и линейки. Отрезать часть плиты следует с помощью ножа.
  6. Подготовьте плиты, которые будут находиться в местах розеток и выключателя. Для этого отметьте карандашом отверстие, где будет выключатель или розетка, и аккуратно при помощи ножа вырежьте его в пластике.
  7. Аккуратно приклейте к стене по намеченным линиям, где должны находиться панели, двухстороннюю клейкую ленту. Для каждой плиты используйте шесть полосок ленты: по краям квадрата и по его диагоналям.
  8. Прикрепляйте плиту за плитой, прижимая их к стене, в соответствии с начерченным карандашом макетом, одновременно отрывая защитную пленку от клейкой ленты.
  9. Добавьте дополнительные полоски для кромок на стыке между двумя панелями для лучшей фиксации декоративного покрытия стен. Для этого приклейте ленту к внутренней стороне плиты и оторвите наружную защитную пленку. Следующую панель поместите внутренней стороной на открытую клеящуюся поверхность этой ленты.
  10. После окончания работы установите «тарелки» на розетки и выключатель, а затем включите электричество.

Оцените статью
Добавить комментарий