Паркет как напольное покрытие для дома

Паркет для дома

Общая характеристика

Напольное паркетное покрытие (паркет) – представляет собой натуральное покрытие, выполненное из древесины. Чтобы купить ламинат и позже не пожалеть об этом, надо внимательно подойти к выбору качественного напольного покрытия. В настоящее выделяют несколько наиболее популярных типов полов, у каждого из которых имеются преимущества и недостатки.

Ламинат – продолжатель идеи паркета

Ламинат нередко именуют имитатором паркетного покрытия. По своим визуальным свойствам, материал действительно можно счесть за паркет, хотя в действительности это две разные вещи. Решив купить ламинат, вы получаете искусственное напольное покрытие, полученное из спрессованной HDF плиты, покрытой специальным полимерным слоем и декоративной пленкой. Полимерный слой ответственен за рисунок пола. Текстура же может имитировать различные природные силуэты: будь то мрамор, древесная порода или любой иной узор.

Штучный паркет – интерьерная классика сегодняшним днем

Он является самым востребованным при строительстве дома или ремонте квартиры. Покрытие являет собой своеобразный комплект планок с использованием специальных гребней и пазов.

В основном в состав планок входит только твердая ценная порода дерева. Толщина планок составляет 15-22 миллиметров. Штучный паркет обладает следующими достоинствами:

  1. Долгий эксплуатационный срок службы;
  2. Не одноразовая ремонтопригодность;
  3. Возможность укладки разнообразными орнаментами, в том числе допускается использование художественной укладки.

Массивная паркетная доска

Паркетная доска

Отличается от других разновидностей паркета тем, что обладает линейными размерами планок. Кроме того, на такой доске нельзя нанести разнообразные художественные орнаменты.

Паркет Tarkett из Германии

В настоящее время, из всех разновидностей наиболее востребован таркетт. Эта популярность объясняется тем, что их производят посредством трехслойной системы из натуральной породы дерева. Паркетная доска таркетт представляет собой продукт современного производства, в котором используется только натуральная древесина высокого качества. Зачастую стоимость массивной паркетной доски намного выше по сравнению с другими разновидностями. Дело в том, что при ее производстве необходимо затрачивать намного больше натуральной древесины.

Конструктивные особенности

Состоит массивная паркетная доска из следующих частей:

  1. Гребень (выступающая часть);
  2. Паз (выемка);
  3. Слой износа (верхний слой массивной доски);
  4. Лицевая сторона (наружная часть).

Оцените статью
Добавить комментарий