Достоинства и недостатки покатых крыш

Крыша зачастую по стоимости не уступает самому срубу. Речь идет конечно же о добротной, хорошей крыше, под которой человек планирует прожить не один десяток лет. Сложность монтажа и установки крыши столь же сложный, сколь и ответственный момент. Эта статья написана для того, чтобы пояснить человеку далекому от этого, основные положительные и отрицательные моменты крыш с крутыми (высокими скатами).

скат крыши
Вариант скатной крыши для бани

Главный, и пожалуй единственный плюс — на такой крыше не лежит снег. Минусов же значительно больше, и сейчас мы перечислим основные из них.

  1. Высокие скаты значительно сложнее в установке, а значит увеличиваются сроки работ по их монтажу, возникает необходимость установки дополнительных опор, возрастает стоимость.
  2. Чем круче крыша, тем большее количество стройматериалов потребуется для её изготовления. По причине увеличения угла, значительно увеличивается длинна стропильной части, и как следствие общая площадь кровли. А это в свою очередь увеличит расходы при покупке кровельных и изоляционных материалов. От объема работ напрямую зависят
  3. Выбрали высокий скат? Будьте готовы к расходам на отопление. Поскольку тепло поднимается вверх, и Ваш дом не станет исключением, горячий воздух сперва будет заполнять пик вашей высокой крыши, а уж потом и все остальные помещения. Значит чем положе, тем энергоэффективней скат.

Подводя итог можно смело сделать вывод, что низкий скат куда более лучший вариант для вашего сруба. Дешевле стоит, быстрее и проще в монтаже, требует меньшего количества материалов. Но в любом случае выбор всегда остается за вами, а данная статья призвана лишь помочь вам при принятии решения.

Оцените статью
Добавить комментарий